Intel Core i7-14700F (jusqu’à 5.4 GHz)
L’Intel Core i7-14700F offre la performance extrême sans l’unité graphique intégrée, avec une fréquence boost pouvant atteindre 5,4 GHz. Doté de 8 cœurs et 16 threads, ce processeur est idéal pour les utilisateurs cherchant des performances élevées sans nécessité d’une unité graphique.
Points Forts :
8 cœurs / 16 threads pour des performances extrêmes.
Fréquence boost jusqu’à 5,4 GHz pour des performances maximales.
Unité graphique intégrée désactivée pour une puissance de calcul optimale.
Idéal pour le gaming intensif, le rendu vidéo et les applications professionnelles.
Dominez chaque aspect de votre expérience avec l’Intel Core i7-14700F. La performance extrême sans limites!
359,99 €
Plus que 8 en stock
Plus que 8 en stock
L’Intel Core i7-14700F offre la performance extrême sans l’unité graphique intégrée, avec une fréquence boost pouvant atteindre 5,4 GHz. Doté de 8 cœurs et 16 threads, ce processeur est idéal pour les utilisateurs cherchant des performances élevées sans nécessité d’une unité graphique.
Points Forts :
8 cœurs / 16 threads pour des performances extrêmes.
Fréquence boost jusqu’à 5,4 GHz pour des performances maximales.
Unité graphique intégrée désactivée pour une puissance de calcul optimale.
Idéal pour le gaming intensif, le rendu vidéo et les applications professionnelles.
Dominez chaque aspect de votre expérience avec l’Intel Core i7-14700F. La performance extrême sans limites!
359,99 €
Plus que 8 en stock
Plus que 8 en stock
Description
Fiche technique
| Désignation | Intel Core i7-14700F (jusqu’à 5.4 GHz) |
|---|---|
| Marque | Intel |
| Modèle | BX8071514700F |
| Modèle de processeur | Intel Core i7 |
| Support du processeur | Intel 1700 |
| Fréquence CPU | 2,1 Ghz |
| Fréquence en mode Turbo | 5,4 Ghz |
| Nombre de cores | 20 |
| Nombre de Threads | 28 |
| Plateforme (Proc.) | Intel Raptor Lake-S R |
| Nom du core | Raptor Lake-S Refresh |
| Finesse de gravure | 10 nm |
| TDP | 65 W |
| Cache L2 | 28 Mo |
| Cache L3 | 33 Mo |
| Compatibilité chipset | Intel B660 Express, Intel H670 Express, Intel Z690 Express, Intel Z790 Express, Intel B760 Express, Intel H770 Express |
| Contrôleur graphique intégré | Non |
| Contrôleur mémoire | DDR4, DDR5 |
| Type de contrôleur mémoire | Dual Channel |
| Fréquence(s) Mémoire | DDR4 3200 MHz, DDR5 5600 MHz |
| Virtualisation | Intel Virtualization VT-d, Intel Virtualization VT-x |
| Utilisation type | Ordinateur de bureau |
| Gamer | Oui |
| Version Boîte | Oui |
| Ventilateur fourni | Oui |

Avis
Réinitialiser les filtresIl n’y a pas encore d’avis.